Без телефона не останется ни один украинец

На карте Украины не должно быть «белых пятен» - цивилизованная страна должна обеспечить 100%-ный доступ населения к современным услугам связи. Об этом заявил Министр транспорта и связи Иосиф Винский на встрече с операторами мобильной связи.

Related video

На сегодня на украинских 100 семей приходится в среднем 55 стационарных телефонов, однако при этом в 2,5 тыс. населенных пунктов страны – на 9% территории страны - вообще отсутствует фиксированная телефонная связь.

Что касается мобильной связи, на данный момент на 100 жителей страны приходится 118 SIM-карт, а постоянно пользуются мобильной связью больше 60% населения. Тем не менее, по разным оценкам, от 5 до 10% территории Украины все еще не охвачены сетями мобильной связи.

По мнению Винского, именно использование новых, в том числе мобильных радиотехнологий, позволит решить проблемы телефонизации и информатизации в нашем государстве. Министр просит операторов мобильной связи в ближайшее время предоставить информацию о покрытии сетей мобильной связи. Располагая такими данными, Минтранссвязи изучит возможность установления сетей мобильных таксофонов в местностях с низким уровнем телефонизации или абонентских пунктов коллективного пользования, которые обеспечат доступ не только к телефону, но и к Интернету.

"Министерство, со своей стороны, готово всячески поддерживать вас - ведь речь не идет о том, чтобы операторы строили сети с убытком для своего бизнеса. Мы готовы внести и свою долю - путем бюджетного финансирования", - подчеркнул Винский.