ММК Ильича вошел в состав Метинвеста. Бойко получит 5%

Акционеры Метинвеста сообщили о завершении объединения с ММК им. Ильича. Мариупольский комбинат вошел в состав Метинвеста, а компания Clarendale Limited, основным бенефициаром которой является Владимир Бойко, стала акционером группы

Related video

В процессе объединения его участники решили отказаться от создания отдельной структуры с участием ОАО ММК им. Ильича, ОАО Ингулецкий ГОК, ОАО Краснодонуголь, ОАО Авдеевский КХЗ и ОАО ХТЗ.

Акционеры Метинвеста провели дополнительную эмиссию акций и теперь акционерные доли в Metinvest B.V. (владеет корпоративными правами группы Метинвест) составляют: СКМ – 71,25%, СМАРТ – 23,75%, Clarendale Limited Владимира Бойко – 5%.

Как сообщает пресс-служба СКМ, акционеры группы Метинвест также согласовали пятилетнюю программу инвестиций в ММК им. Ильича. Сумма составляет более 3 млрд. долларов или на миллиард больше, чем ранее заявлялось. Инвестиции будут направлены на реконструкцию предприятия и модернизацию производства, полный переход к конверторному производству стали и увеличение годовой выплавки стали до 9 млн. тонн, внедрение современных систем качества и безопасности труда, экологические программы.

"У нас амбициозная цель – мы хотим, чтобы на наших предприятиях были самые высокие заработные платы в мире. Но для этого мы должны выиграть чемпионат мира по себестоимости, чемпионат мира по качеству и чемпионат мира по продажам", - отметил Ринат Ахметов, акционер СКМ.

100% акций компании СКМ принадлежат бизнесмену Ринату Ахметову. Основным бенефициаром Смарт-холдинга является Вадим Новинский.