Тимошенко объяснила, зачем оставила РосУкрЭнерго

Компания-посредник «РосУкрЭнерго» продолжит работать на газовом рынке, но заходить в Украину не будет. Это объяснила Премьер-министр Юлия Тимошенко, комментируя сообщения о том, что на газовом рынке продолжают работать посредники.

Related video

Глава правительства подчеркнула, что победой является уход с рынка компании "УкрГаз-Энерго". "Мы убрали посредника на внутреннем рынке - "УкрГаз-Энерго". Это, практически, тот посредник, который на коррумпированной основе узурпировал весь внутренний рынок Украины", - добавила Тимошенко.

Еще одним достижением является возвращение на рынок государственного предприятия "Нафтогаз Украины". "Сегодня на внутренний рынок газа в Украине мы вернули НАК "Нафтогаз". И весь объем газа будет получать от России и отдавать в Украину НАК "Нафтогаз", - объяснила Тимошенко в интервью телеканалу "1+1". Премьер видит все основания говорить, что бюджет НАК "Нафтогаз" будет сбалансирован, банкротство компании станет невозможным, и наша газотранспортная система будет защищена.

"Сейчас по настоянию российской власти, по настоянию "Газпрома" еще на некоторое время они хотят оставить "РосУкрЭнерго". Но "РосУкрЭнерго" не будет заходить в Украину. Они будут на российской территории НАК "Нафтогазу" отдавать газ", - объяснила Тимошенко.

Напомним, ранее Секретариат Президента сообщил, что компания "РосУкрЭнерго" в этом году продолжит поставлять газ в Украину. Компания заключила контракт с НАК "Нафтогаз Украины" на поставку газа в объеме около 50 млрд. кубометров до конца этого года.