В России на фоне новостей из Германии упали основные фондовые индексы

Индекс ММВБ по состоянию упал на 3,16% - до 1462,88 пункта, индекс РТС - на 2,73% - до 1609,92 пункта

Related video

Об этом сообщает РБК-Украина.

Аналитик ИК "Церих Кэпитал Менеджмент" Олег Душин считает, что российский рынок корректирует сегодня трехдневный отскок. Эксперт отмечает, что лидирует в падении нефтегазовый сектор на "откате" нефтяных цен. Так, акции "Газпрома" снижаются на 2,65%, "Лукойла" - на 2,8%, "Роснефти" - на 2,55%, "Сургутнефтегаза" - на 4,44%.

Аналитик управления валютных операций ФГ БКС Иван Антропов напоминает, что российские индексы накануне достигли знаковых уровней 1500 для ММВБ и 1650 для РТС. "Однако фундаментальных поводов для закрепления над этими сопротивлениями российские игроки не нашли, а негативная динамика внешних рынков заставила уйти ниже этих отметок", - отмечает эксперт.

Аналитик Латвийского банка Rietumu Игорь Зуев отмечает, что негативная динамика на российском рынке акций связана с плохой экономической статистикой по Германии. В то же время, по его словам, поскольку падение на этой неделе уже не такое сильное, как на прошлой неделе, есть надежда на постепенное восстановление котировок к прежним уровням. "На рынке уже нет такой паники и волатильности, как неделей ранее", - сказал он.

Эксперт добавил, что, по его мнению, у Федеральной резервной системы США есть достаточно инструментов, чтобы стабилизировать ситуацию в случае возникновения панических настроений у участников рынка. "Индекс Dow Jones в любом случае не опустится ниже 10 тыс. пунктов", - сказал он.