В Украине стали меньше выпекать хлеба

На фоне рекордного урожая зерна объемы производства хлеба в Украине заметно падают

Related video

В Украине падают объемы производства хлеба: за четыре месяца, прошедших с начала нового маркетингового года, падение составило 3,3%. Более того, падение месяц к месяцу (октябрь-2011 по сравнению с октябрем-2010) и вовсе составило около 7%. В абсолютных цифрах за июль-октябрь 2011 хлебокомбинаты в Украине произвели 578,6 тыс. тонн хлебобулочных изделий против 598,3 тыс. тонн за июль-октябрь 2010, пишут "Экономические известия".

Традиционно производство хлеба является одним из самых стабильных показателей. Более того, в периоды экономического кризиса, к которым можно отнести три последних года, потребление хлеба традиционно увеличивается в противовес, например, мясным и молочным изделиям, которые становятся не по карману.

По мнению экспертов, снижение объемов производства хлеба не было следствием сократившегося спроса со стороны населения.

Причина — в сократившемся предложении качественной муки. При этом, на первый взгляд, причин для недостачи муки нет, поскольку в этом году собран рекордный урожай.

Тем не менее, объемы производства муки планомерно снижаются — об этом свидетельствует даже официальная статистика: в октябре мукомольные предприятия уменьшили производство муки на 2,7%.

Причина сокращения — значительно возросшая себестоимость производства.
Разбалансирование внутреннего рынка произошло также, в частности, и из-за активного экспорта – из Украины вывезено в 3,6 раза больше муки, чем в прошлом году.

При этом в дальнейшем ситуация может усугубиться: рынок муки — как минимум — ржаной может стать дефицитным уже в следующем сезоне. Сельхозпроизводители нынешней осенью существенно сократили посевы озимой ржи. В некоторых регионах сокращение площадей под этой культурой — более чем в два раза. А те аграрии, которые все-таки посеяли эту культуру, потеряли значительную часть посевов из-за засухи нынешней осенью, которая погубила минимум треть будущего урожая.