Порошенко считает бездарной борьбу с инфляцией

На монетарную составляющую приходится 20-35% общего показателя инфляции. Поэтому одними только монетарными методами с инфляцией не удастся справиться, так как в решении данного вопроса основой должна быть согласованность действий всех государственных структур. 

Related video

Об этом сегодня заявил председатель Совета Национального банка Петр Порошенко, выступая на 5-м украинском инвестиционном форуме "Украина 2008: Реальность и Перспективы".

"Политики должны перестать воспринимать высокий показатель инфляции как победу одних и поражение других, - сказал Порошенко. - И считаю, что после многомесячной дискуссии они это начинают понимать, но если бы они еще начали что-то делать. Я бы очень хотел, чтобы это начало проявляться, в том числе принятием бюджета".

По мнению Порошенко, на сегодня проводится "бездарная бюджетная политика с точки зрения борьбы с инфляцией, которая только раскручивает показатель инфляции", передает УНИАН.

"Те политики, которые наберутся смелости принять, ну скажем так, непопулистские решения для того, чтобы остановить инфляцию, в конечном итоге первыми от этого выиграют", - сказал Порошенко.

В целом цены на продукты питания и безалкогольные напитки в апреле выросли на 5,2%.

Соцопросы показывают, что только 10% украинцев верят, что в ближайшие 5-6 месяцев прекратится рост цен на основные потребительские товары.

Юлия Тимошенкопо итогам мая рост цен полностью остановится