Несколько украинских банков остались без охраны

Ряд украинских банков остался беззащитным перед грабителями после того, как Государственная служба охраны (ГСО) сняла либо уменьшила посты охраны в банковских учреждениях.

Related video

Указанные шаги коснулись тех банков, которые не согласились с действиями ГСО по увеличению цен на услуги охраны. В мае 2008 года Служба заявила об убыточности существующих расценок в связи с повышением уровня инфляции и разослала письма банкам о пересмотре стоимости услуг и их повышении на 30-100%.

Как отмечают в Ассоциации украинских банков, даже годовой уровень инфляции не идет ни в какое сравнение с повышением цен, предложенным ГСО. Так, например, цена на услуги по сопровождению инкассаторов по одному из банков в г.Киеве в соответствии с подписанным на 2008 год договором с 23 грн. была повышена до 41 грн. или почти на 80%, а по его охране - с 21 грн. до 36 грн. или на 70%. По другому банку в г. Киеве, услуги по сопровождению инкассаторов предложено повысить с 24 грн. до 39 грн. или на 63%.

Ситуация усугубляется тем, что ГСО, которое подчинено Министерству внутренних дел Украины, на рынке услуг охраны фактически занимает монопольное положение

В связи с сложившейся ситуацией АУБ обратилась к руководству МВД, однако ответа не получило. Сейчас президент Ассоциации Александр Сугоняко надеется на помощь руководства страны, к которому он обратился с открытым письмом. В частности, АУБ ожидает, что конфликт помогут разрешить Президент Виктор Ющенко, Премьер-министр Юлия Тимошенко и Председатель Верховной Рады Арсений Яценюк.