Ющенко поручил Тимошенко срочно заняться НАК Нафтогаз Украины

Правительство должно безотлагательно рассмотреть финансовое состояние НАК «Нафтогаз Украины» для полного сбалансирования финансовых потоков компании уже в IV квартале 2008 года.

Related video

Об этом говорится в письме Президента Украины Виктора Ющенко Премьер-министру Юлии Тимошенко.

Речь идет, в частности, о сбалансировании финансовых потоков НАК путем дополнительного финансирования из госбюджета и обеспечения предоставления компании государственных гарантий для осуществления дополнительных заимствований с целью проведения своевременных расчетов за импортированный природный газ.

Глава государства напомнил, что 9 апреля 2008 года правительство приняло постановление "Об утверждении финансового плана и основных показателей движения средств НАК "Нафтогаз Украины" как отдельного юридического лица и внесении изменений в некоторые постановления Кабинета Министров Украины". Этим документом предусматривалось погашение еще в І квартале 2008 года задолженности за природный газ, потребленный в 2006-2007 годах, создание ресурса природного газа в подземных хранилищах в объеме более 14 млрд. кубометров и погашение задолженности по кредитам в сумме 3,9 млрд. гривен, сообщает пресс-служба главы государства.

Вместе с тем, Ющенко констатировал, что "почти ни одно из этих положений не было выполнено, вследствие чего прогноз дефицита средств НАК "Нафтогаз Украины" до конца 2008 года составит 8,9 млрд. грн., а с учетом необходимости пополнения уставного фонда ГАО "Черноморнефтегаз" - 9,5 млрд. гривень".

Наличие этого дефицита, подчеркнул Президент, ставит под угрозу обеспечение создания ресурса природного газа, достаточного для гарантирования надежного обеспечения нужд отечественных потребителей в отопительный сезон 2008-2009 годов. По словам Ющенко, также НАК "Нафтогаз Украины" "снова угрожает дефолт по своим обязательствам".

"К сожалению, отношение правительства к ситуации, которая сложилась на рынке природного газа, не дает возможности полностью и своевременно отреагировать на эти угрозы, что негативно влияет на уровень энергетической безопасности государства", - отмечается в письме Главы государства.

При этом Президент обратил внимание на фактически проигнорированное Кабмином решение СНБО "О мерах по стабилизации финансового состояния НАК "Нефтегаз Украины" и ситуации на рынке природного газа", введенное в действие Указом от 14 февраля 2008 года.