Укргаз-Энерго ликвидировано в судебном порядке

Сегодня Хозяйственный суд г.Киева вынес решение о ликвидации ЗАО «Укргаз-Энерго». Об этом сообщил первый заместитель Министра юстиции Украины Евгений Корнийчук.

Related video

Истцом в споре выступал НАК "Нафтогаз Украины", ответчиками - ЗАО "Укргаз-Энерго", "РосУкрЭнерго", Шевченковская райгосадминистрация. В качестве третьих лиц были привлечены Минтопэнерго, Минэкономики, Минфин, Минюст и Кабмин.

Как сообщает пресс-служба Евгения Корнийчука, суд признал недействительным решение учредительного собрания основателей ЗАО "Укргаз-Энерго" от 02.02.2006; решение очередного общего собрания акционеров ЗАО "Укргаз-Энерго" от 28.04.2007; устав ЗАО "Укргаз-Энерго" и изменения в него. Также признана недействительной государственная регистрация ЗАО "Укргаз-Энерго", суд решил закрыть общество путем ликвидации. В части иска, которая касалась формирования ликвидационной комиссии, отказано.

Корнийчук уточнил, что это дело слушалось в марте текущего года, но потом его рассмотрение отложили на полгода для того, чтобы привлечь "РосУкрЭнерго" в качестве ответчика, а "Газпром" - в качестве третьего лица.

Напомним, ЗАО "УкрГаз-Энерго" является совместным предприятием "Нафтогаза Украины" и "РосУкрЭнерго" и поставляло газ промышленным потребителям Украины. Уход компании с украинского рынка Премьер Тимошенко назвала своей победой.