Американские компании готовы снабжать Украину углем

kmu.gov.ua
kmu.gov.ua

США будут поддерживать Украину в усилении энергетической безопасности 

Related video

Министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Продан встретился с заместителем Секретаря США по вопросам торговли Мэтью Мюррейем, ​​послом США в Украине Джеффри Пайэттом и представителями посольства США в Украине. Об этом сообщается на правительственном портале.

"Главное внимание во время встречи было уделено проблеме обеспечения топливом украинских ТЭС, возникшей в результате действий боевиков на Востоке Украины и путям стабилизации ситуации. В качестве одного из вариантов решения проблемы стороны обсудили возможность поставки в Украину угля или замещающего топлива американскими компаниями", - отмечается в сообщении.

Мэтью Мюррей отметил, что на сегодня есть предложения от американских компаний по поставке в Украину угля необходимых марок. Работа по этому направлению будет продолжаться.

Также Мюррей отметил значительный потенциал стран в развитии сотрудничества в энергетической сфере и по другим направлениям (добыча углеводородов, ядерная энергетика, другие).

В ходе разговора по просьбе американской стороны Юрий Продан проинформировал о состоянии и перспективах продолжения переговоров в формате Украина-ЕС -Российская Федерация по поставкам природного газа в Украину и в страны ЕС.

Посол США в Украине Джеффри Пайэтт отметил, что США и впредь будут поддерживать Украину в осуществлении мероприятий, способствующих усилению энергетической безопасности страны.
Стороны согласовали дальнейшие совместные действия по данным направлениям.