Квартиры в Донецке и Луганске подешевели до $10 тыс.

Разрушения в Луганске / Фото: bigmir.net
Разрушения в Луганске / Фото: bigmir.net

Сейчас закрываются только те сделки, которые были заключены задолго до событий в Донбассе

Related video

Цены на недвижимость в зоне АТО катастрофически упали. Однокомнатные квартиры в Донецке сейчас можно купить за $10-15 тысяч (раньше $30-45 тысяч), "двушку" можно купить за $15-25 тысяч.

Похожая ситуация в Луганске: за однокомнатную квартиру просят в районе $10 тысяч, сообщает консалтинговая компания SV Development.

Всего за шесть дней на наиболее крупном и популярном в Донбассе ресурсе появилось 15 тысяч объявлений о продаже недвижимости. Каждое третье - с припиской: "Продажа в связи с выездом. Хороший торг". Однако, покупателей немного.

"Рынок буквально лег. Если в мае-июне еще совершались сделки, последний месяц буквально мертвый - коллегам, которые еще работают в городе, приходится очень туго, - рассказала риелтор Александра Крыжановская. - Все дело в том, что в городе еще будут вестись боевые действия". Впрочем, какое-то количество сделок в городе совершается. По некоторым данным, за июль-начало августа их было не больше ста.

"Большинство жителей выехали, и понятно, что покупать или продавать что-либо в ближайшее время они не будут, - рассказала донецкий нотариус Владислава Федоренко. - Сейчас закрываются только те сделки, которые начинались задолго до событий в Донбассе, где были подписаны предварительные договора. Причем недвижимость продается - госреестр недвижимого имущества продолжает работать, его не закрывали".

В продаже также имущество промышленного назначения. В списке можно найти сталелитейный цех площадью в 12 тыс. кв. м (6,5 млн грн) и целый хлопчатобумажный комбинат за $80 тысяч.

Напомним, на восстановительные работы в зоне АТО потребуется порядка 11,8 млрд грн.