Санкции помешали России загрузить судоверфи Крыма, - СМИ

Завод "Залив" в Керчи / Фото: e-crimea.info
Завод "Залив" в Керчи / Фото: e-crimea.info

Судно, произведенное, отремонтированное или даже зашедшее в акваторию Крыма, сразу столкнетя с целым рядом сложностей

Related video

Россия из-за санкций пересмотрела свои планы относительно загрузки судоверфей в оккупированных Крыму и Севастополе, отказавшись от выпуска больших гражданских судов, заявил президент ОАО "Объединенная судостроительная корпорация" (ОСК) Алексей Рахманов, пишут "Ведомости".

"Даже страховку оформить, чтобы корабль дошел из Крыма в Петербург на достройку, это - целая история. Если мы не можем предоставить сертификат происхождения под названием "Украина" на крымской верфи, то, по сути, эта продукция является незаконно произведенной", - сказал Рахманов.

ОСК и Минпромторг РФ уже несколько месяцев изучают возможности судоремонтных и судостроительных заводов аннексированных Крыма и Севастополя. Особый интерес вызывает "Залив" в Керчи, где можно строить крупнотоннажные суда, вплоть до газовозов. Таких мощностей в России нет. Но "Залив", скорее всего, тоже будет использован для строительства небольших судов и военных кораблей, сказал Рахманов.

ОСК - крупнейшая судостроительная компания России, учрежденная в 2007 году со 100% акций в федеральной собственности. На сегодняшний день корпорация объединяет около 60 верфей, конструкторских бюро и судоремонтных заводов РФ.

Судно, произведенное, отремонтированное или даже зашедшее в акваторию Крыма, сразу попадает в группу риска - его не пустят в европейские порты, у него будут проблемы с получением страховки, считает гендиректор российского агентства "Infoline-аналитика" Михаил Бурмистров. Основным вариантом загрузки крымских верфей могут стать ремонт военных кораблей и подряды на корпусные работы, а достраивать суда и корабли будут предприятия, входящие в ОСК, считает Бурмистров.

Напомним, санкции ЕС против РФ будут в силе до освобождения Крыма, считает представитель Украины при ЕС Константин Елисеев. Европа не отменит санкции до 2016-го года, уверен российский экономист Михаил Гонтмахер.

В начале сентября лжевласти Севастополя заявили, что президент Украины Петр Порошенко продает Севморзавод в Севастополе.