Гонтарева озвучила фундаментальный курс гривны

Валерия Гонтарева / Фото: "День"
Валерия Гонтарева / Фото: "День"

Курс гривны зависит от платежного баланса страны, подчеркнула глава НБУ

Related video

Глава Национального банка Украины Валерия Гонтарева называет фундаментальным курс 11,7 грн/доллар. Об этом она сообщила сегодня на пресс-конференции в Киеве, передает "РБК-Украина".

"В начале августа... гривна достигла своего фундаментального уровня - этот уровень находился около 11,70 гривны за доллар. Почему мы считаем, что это фундаментальный курс? Потому что именно в этот момент наш счет текущих операций - это счет, куда входит наш торговый баланс и наш баланс сервисов и услуг - в этот момент этот счет у нас находился в полностью сбалансированном состоянии", - считает Гонтарева.

Глава Нацбанка также заявила, что стабильность курса гривны зависит от платежного баланса Украины.

"Национальный банк не может создавать платежный баланс страны, от которого и зависит стабильность национальной валюты. Потому что курс валюты по отношению к другим валютам всех наших торговых партнеров - это только зеркало того, что происходит в экономике государства", - пояснила Гонтарева.

Она подчеркнула и роль обесценивания российского рубля в поднятии курса гривны. "Как человек я очень радуюсь тому, что происходит с российским рублем. Как главу НБУ меня это не может радовать, так как Россия по-прежнему остается нашим крупным торговым партнером, а, следовательно, девальвация рубля оказывает исключительно негативное влияние на курс гривны", - сказала глава НБУ.

За 11 месяцев 2014 г. доля внешней торговли с Россией составляет 21%: по экспорту - 18%, а по импорту - 25%, уточнила Гонтарева.

Напомним, 23 декабря Гонтарева уже обвиняла в обесценивании гривны падающий рубль. В середине декабря на встрече с представителями украинских банков она заявила, что международные доноры не довольны темпами реформ в Украине, а единственная структура, которая проводит реальные реформы - это Нацбанк.