Украина планирует и дальше закупать уголь в ЮАР, - Минэнерго

Разгрузка угля из ЮАР в порту Ильичевск / Фото: cfts.org.ua
Разгрузка угля из ЮАР в порту Ильичевск / Фото: cfts.org.ua

На закупке последних партий этого угля Украина сэкономила 2 млн долларов

Related video

Сейчас ведутся переговоры с послом из ЮАР для возможности дальнейших закупок угля из Южной Африки напрямую, заявил первый заместитель министра энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Зюков, сообщает "Лига".

Украина сэкономила более $2 млн при закупке последних партий южноафриканского угля благодаря снижению стоимости топлива из ЮАР.

Первые два судна закупила государственная компания "Укринтерэнерго", третье и четвертое - энергохолдинг ДТЭК, последнюю партию из пятого и шестого судов снова закупило "Укринтерэнерго". На каждом судне находится около 80 тысяч тонн угля.

"Средняя цена по первым двум кораблям была $112 (за тонну) с доставкой на электростанции, а средняя цена по пятому и шестому - $99. Экономия составляет $2 млн 59 тысяч", - сообщил Зюков.

Если бы "Укринтерэнерго" не закупило последнюю партию угля, то компания потеряла бы $2,7 млн предоплаты за это топливо, добавил он.

Сейчас идет контроль качества угля, который прибывает в Украину на пятом и шестом судах. "Поэтому нет никаких сомнений в подтверждении его качества для сжигания на наших ТЭС", - уточнил первый заместитель министра энергетики.

Напомним, о закупке 1 млн т южноафриканского угля сообщил 3 сентября Арсений Яценюк. Первая партия угля прибыла в Украину 23 октября.

После отгрузки в украинских портах трех первых судов с углем было заявлено, что уголь из ЮАР "не горит в украинских ТЭС". Об этом, в частности, заявил Генпрокурор Виталий Ярема.

В связи с этим чиновникам "Центрэнерго" было объявлено подозрение в хищении государственных средств в особо крупных размерах. В начале декабря был арестован директор компании Владимир Зиневич. Позже он был выпущен под домашний арест.

В результате составления Зиневичем контракта по поставкам угля в Украину из ЮАР государству был нанесен ущерб в размере более 846 млн грн, заявила 9 января ГПУ.

Министр энергетики Демчишин заявлял в декабре, что Украина должна использовать уголь из ЮАР, за который уже уплачены деньги.