МВФ обещает увеличение финансирования Украины

Кристин Лагард / Фото: Getty Images
Кристин Лагард / Фото: Getty Images

Конкретные цифры будут зависеть от реформ в Украине

Related video

МВФ рассмотрит увеличение финансирования для Украины, заявила директор-распорядитель МВФ Кристин Лагард в среду в Давосе (Швейцария) после встречи с президентом Украины Петром Порошенко, передает "РБК-Украина" со ссылкой на Reuters.

МВФ сделает это в обмен на согласованные структурные экономические и фискальные реформы в Украине.

Лагард отказалась назвать конкретные цифры, заявив, что новая программа будет отображать приверженность Украины к реализации структурных реформ.

Глава МВФ провела встречу с Порошенко в кулуарах Всемирного экономического форума в Давосе.

"Сегодня президент Порошенко проинформировал меня о том, что власти Украины обратилась в Фонд с запросом о заключении рассчитанного на несколько лет соглашения в рамках Механизма расширенного финансирования (Extended Fund Facility - EFF) на замену текущего соглашения stand-by (SBA)", - заявила Лагард.

После согласия совета директоров МВФ на продолжение работы в этом направлении, миссия МВФ, которая сейчас находится в Киеве, начнет обсуждение программы экономической политики на подкрепление указанного запроса от властей Украины.

Напомним, 18 января министр финансов Украины Наталья Яресько не смогла назвать дату получения Украиной очередного транша от МВФ, отметив сложность переговоров с международными партнерами.