Нефть дешевеет пятую сессию подряд

Добыча нефти / Фото: interesno.cc
Добыча нефти / Фото: interesno.cc

Рынок ожидает данных Минэнерго США о запасах топлива в стране

Related video

Котировки нефти эталонных марок снижаются во вторник пятую сессию подряд на прогнозе Goldman Sachs, что WTI подешевеет до $45 за баррель к октябрю. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на агентство Bloomberg.

Июльские фьючерсы на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures к 14:38 подешевели на $0,59 (0,89%) - до $65,68 за баррель.

Цена фьючерса на нефть WTI на июнь, торги которым завершаются во вторник, на электронных торгах Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) снизилась к этому времени на $0,49 (0,82%) - до $58,94 за баррель. Более активно торгуемый июльский контракт подешевел на $0,54 (0,90%) - до $59,70 за баррель.

Согласно прогнозу аналитиков Goldman Sachs Group Inc., опубликованному накануне, нефть марки Brent будет стоить около $55 за баррель к концу десятилетия, тогда как WTI может опуститься до $50 за баррель на фоне сохранения темпов добычи американскими компаниями, работающими на сланцевых месторождениях.

"Создается ощущение, что пик котировок пройден, - полагает старший аналитик CMC Markets Майкл Хьюсон. - Предложение по-прежнему превышает спрос, и нет никаких оснований ожидать, что Саудовская Аравия начнет сокращать добычу".

Участники рынка также ждут данных Минэнерго США о запасах топлива в стране, которые будут опубликованы в среду в 17:30. По оценкам экспертов, опрошенных Bloomberg, запасы нефти в стране за прошлую неделю сократились на 2 млн баррелей.