Фонд гарантирования приостанавливает выплаты вкладчикам Дельта банка

Дельта Банк / Фото: wikimapia.org
Дельта Банк / Фото: wikimapia.org

Последний день выплат – 14 сентября

Related video

15 сентября будут приостановлены выплаты средств по вкладам в Дельта банке в пределах суммы, гарантированной Фондом гарантирования вкладов физлиц, через учреждения банков-партнеров - Ощадбанк, Укрэксимбанк, Укргазбанк, ПриватБанк. Об этом Фонд сообщил на своей странице в Facebook.

Тем вкладчикам Дельта банка, кто еще не успел получить свои средства в пределах гарантированной суммы возмещения, банк советует обратиться к банку-партнеру не позднее, чем до конца рабочего дня 14 сентября, поскольку последний день получения выплат - 14 сентября 2015 года.

Режим рабочего дня соответствующего банка-партнера необходимо уточнять непосредственно в таком банке.

Напомним, в четверг директор-распорядитель Фонда гарантирования вкладов Константин Ворушилин сообщил, что в пятницу, 11 сентября, будет окончательно решаться дальнейшая судьба финучреждения – пойдет оно на ликвидацию или удастся его продать.

Проблемы с выплатами у банка начались еще весной 2014 года. 3 марта 2015 года в финучреждение была введена временная администрация – сначала на три месяца, потом еще на месяц – до 2 сентября, а потом – до 2 октября.

В свое время Фонд гарантирования вкладов и НБУ предлагали правительству национализировать Дельта банк, но Минфин посчитал такую покупку слишком дорогим приобретением для государства.

Все это время основной акционер банка Николай Лагун искал возможности спасти свое детище.

На 1 января 2015 года Дельта Банк по размеру активов (60,303 млрд грн) занимал четвертое место среди 158 действовавших на тот момент банков. Его крупнейшими акционерами были Николай Лагун (70,6059%) и Cargill Financial Services International, Inc. (29,3941%).