Экс-акционеры ЮКОСа требуют в суде Берлина от России $42 млн

Офис ЮКОС / AP
Офис ЮКОС / AP

На российскую недвижимость в Германии может быть наложен арест

Related video

Бывшие акционеры компании ЮКОС подали в Высший земельный суд Берлина иск о взыскании с России $42 млрд. Акционеры таким образом добиваются приведения в исполнение решения Гаагского суда по делу ЮКОСа, сообщает Deutsche Welle со ссылкой на публикацию в Der Spiegel.

По данным издания, требование экс-акционеров сейчас рассматривает министерство юстиции Германии, затем МИД страны передаст его российским властям.

Арест может быть наложен на российскую недвижимость на территории ФРГ, а также на доходы государственных энергетических компаний России от сделок в Германии.

Напомним, в июле 2014 года Россия проиграла длившийся почти десять лет судебный процесс, который инициировали бывшие акционеры компании ЮКОС. Третейский суд в Гааге признал, что Россия нарушила Энергетическую хартию в 2004 году и фактически экспроприировала нефтяную компанию у ее законных владельцев. Суд оценил потери акционеров в $50 млрд.

В начале июня 2015 года французские и бельгийские судебные приставы начали арест российских активов в этих странах во исполнение решения Постоянной палаты третейского суда в Гааге по делу акционеров компании ЮКОС против РФ.