Дельта Банк таки ликвидируют

Дельта Банк / Фото: wikimapia.org
Дельта Банк / Фото: wikimapia.org

Фонд гарантирования вкладов обратится с соответствующим предложением в НБУ

Related video

Фонд гарантирования вкладов физических лиц считает, что единственным возможным способом вывода Дельта Банка с рынка является ликвидация с возмещением со стороны Фонда гарантирования средств по вкладам физических лиц. Фонд намерен обратиться с соответствующим предложением в Национальный банк Украины, сообщает пресс-служба ФГВФЛ.

Решение Фонда связано с тем, что из восьми квалифицированных инвесторов конкурсные предложения предоставили только два. Один из них не был допущен к конкурсу из-за неуплаты гарантийного взноса, а предложение другого не отвечало принципу наименьших затрат для Фонда гарантирования.

В частности, предложение потенциального победителя предусматривало докапитализацию переходного банка в сумме 3,1 млрд грн, которую должен осуществить Кабинет министров Украины. Фонд гарантирования до сих пор официально не получил уведомление о принятии правительством такого решения.

Согласно конкурсному предложению потенциальный победитель планировал реструктуризировать на 10 лет обязательства перед НБУ и государственными банками на сумму 13,1 млрд грн. На запрос Фонда гарантирования ни один кредитор Дельта Банка не подтвердил согласия на такие условия реструктуризации. Более того, конкурсное предложение предусматривало пролонгацию гарантированных вкладов физических лиц на срок не менее 3 лет, что противоречит действующему законодательству и будет иметь негативные социальные последствия.

Фонд гарантирования обратился к потенциальному победителю конкурса с рекомендацией привести конкурсное предложение в соответствие с фактическим состоянием дел. Однако потенциальный инвестор отказался вносить изменения.

Кроме того, Фонд гарантирования не получил от инвестора соответствующего разрешения АМКУ на концентрацию субъектов хозяйствования, а НБУ своим решением запретил ему приобретение существенного участия в переходном банке.

Срок осуществления временной администрации в Дельта Банке заканчивается 2 октября 2015 года.

Напомним, 15 сентября Фонд гарантирования приостановил выплаты средств по вкладам в Дельта банке в пределах гарантированной суммы через учреждения банков-партнеров - Ощадбанк, Укрэксимбанк, Укргазбанк и ПриватБанк.

Проблемы с выплатами у банка начались еще весной 2014 года. 3 марта 2015 года в финучреждение была введена временная администрация – сначала на три месяца, потом еще на месяц – до 2 сентября, а потом – до 2 октября.

В свое время Фонд гарантирования вкладов и НБУ предлагали правительству национализировать Дельта банк, но Минфин посчитал такую покупку слишком дорогим приобретением для государства.

Все это время основной акционер банка Николай Лагун искал возможности спасти свое детище.

На 1 января 2015 года Дельта Банк по размеру активов (60,303 млрд грн) занимал четвертое место среди 158 действовавших на тот момент банков. Его крупнейшими акционерами были Николай Лагун (70,6059%) и Cargill Financial Services International, Inc. (29,3941%).