Исковые войны: Нафтогаз повысит сумму требований к Газпрому

НАК Нафтогаз Украины / Фото: КоммерсантЪ
НАК Нафтогаз Украины / Фото: КоммерсантЪ

Украинская компания потребует около $1 млрд недоплаты за транзит газа в первом квартале 2016 года

Related video

НАК "Нафтогаз Украины" продолжит повышать исковые требования в Стокгольмском арбитраже к российскому газовому монополисту "Газпром" до окончания судебного процесса. Об этом заявил на своей странице в Facebook директор по развитию бизнеса "Нафтогаза" Юрий Витренко.

"Касательно увеличения исковых требований "Газпрома" к "Нафтогазу". Не стоит этому удивляться, или тем более переживать по этому поводу. До окончания арбитражного процесса в Стокгольме обе стороны будут увеличивать свои исковые требования", - отметил он.

По словам Витренко, "Газпром" будет насчитывать "Нафтогазу" дополнительные сумы за тот газ, который российская компания хочет продать Украине, ссылаясь на принцип "бери или плати". Украинская сторона считает такие требования необоснованными, указывая на то, что этот принцип не может применяться по ряду причин: завышенная цена, абсолютно неадекватный объем, незаконные ограничения по месту назначения поставок и т.д.

"А мы им будем насчитывать дополнительные суммы как компенсацию за нашу переплату (по сравнению со справедливой ценой) за поставленный нам газ (например, в 2015 году) и их недоплату за предоставленные нами услуги по транзиту", - подчеркнул директор по развитию бизнеса "Нафтогаза".

По его словам, только за первый квартал 2016 года "Нафтогаз" выставит "Газпрому" счет на сумму около $1 млрд в качестве недоплаты за транзит российского газа по территории Украины. В годовом исчислении за 2016 год эта сумма может составить около $4 млрд.

Напомним, 15 марта российская компания "Газпром" заявила об увеличении исковых требований к НАК "Нафтогаз Украины" в Стокгольмском арбитраже до $31,759 млрд.

В свою очередь, Украина ведет судебные споры против российского "Газпрома" в Стокгольмском арбитраже по двум контрактам. Первый – это контракт купли-продажи российского газа, по которому Украина требует от Российской Федерации $14,5 млрд. Второй – это транзитный контракт, согласно которому Украина требует от российского "Газпрома" $8,2 млрд.

"Газпром" до 9 октября 2016 года должен предоставить в Стокгольмский арбитраж ответ на исковые требования НАК "Нафтогаз Украины", которые украинская энергокомпания подала в 2015 году, стремясь внести изменения в газовые контракты от 2009 года.

В октябре 2014 года "Нафтогаз" обратился в Стокгольмский арбитраж для пересмотра контракта на транзит газа с российским "Газпромом", а также для компенсации средств за недостаточные объемы его прокачки через Украину.

В июне 2014 года "Нафтогаз" также подал иск к российскому газовому монополисту в Арбитражный институт при торговой палате Стокгольма. Кроме пересмотра цены на российское топливо, которая резко возросла со второго квартала 2014 года более чем на треть - до $485 за 1 тыс. кубометров, в исковом заявлении "Нафтогаза" содержится требование к "Газпрому" вернуть $6 млрд, которые украинская компания переплатила с 2010 года.

Украина хочет пересмотреть в целом условия газового контракта с "Газпромом" от 2009 года.