"5 канал" признался, что Порошенко владеет им без офшоров

Петр Порошенко / Фото пресс-службы президента
Петр Порошенко / Фото пресс-службы президента

Собственниками являются два общества с ограниченной ответственностью

Related video

Президент Украины Петр Порошенко является практически единоличным владельцем "5 канала". Это следует из документа, опубликованного на веб-сайте, сообщают "Украинские новости".

Структура собственности состоит из двух компаний с ограниченной ответственностью: "ТРК НБМ" и "ТРК "Экспресс-Информ".

В "ТРК НБМ" единственным акционером выступает акциионерное общество "Закрытый недиверсификационный корпоративный инвестиционный фонд "Прайм Эссетэ Кэпитал", владельцем которого является Порошенко.

В "ТРК "Экспресс-Информ" фонд президента "Прайм Ессетс Кепитал" владеет 90% акций, а остальные 10% принадлежат топ-менеджеру "5 канала" Владиславу Лясовскому.

Fullscreen

Фото: 5.ua

Напомним, украинские телеканалы начали публиковать на сайтах имена своих владельцев в связи с так называемым законом о прозрачности медиа, который был принят в Верховной Раде в сентябре 2015 года.

Согласно этому закону, все телеканалы и радио, которые получают от государства лицензии, в течение полугода должны были подать документы о структуре медиасобственности и конечных бенефициарах в Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания, а также обнародовать эту информацию на своих сайтах.