Дефолт в Украине может возникнуть в ближайшие два квартала, - аналитики

По мнению банковских аналитиков, Украина сейчас находится на грани дефолта, который может произойти в ближайшие два квартала.

Related video

В частности, как отметил аналитика Commerzbank Ульрих Лейтманн, достоверность суверенного дефолта оценивается в 90%. "Это может произойти в ближайшие два квартала", - сказал добавил он.

По мнению аналитиков, промышленное производство в Украине сократилось на 26%, по сравнению с прошлым годом, гривня потеряла почти треть своей стоимости по сравнению с долларом, а Международный валютный фонд сомневается относительно предоставления новых траншей стабилизационного кредита.

Как пишет издание EUobserver, политическая борьба между Президентом Украины Виктором Ющенко и Премьер-министром Юлией Тимошенко только ухудшает ситуацию.

Кроме того, эксперты не исключают возможность использования Ющенко своего влияния на Национальный банк Украины с целью предупреждения продажи правительством Тимошенко ценных бумаг для покрытия долговых обязательств.

"Одна сторона может спровоцировать такой вид суверенного дефолта для получения политических дивидендов", - заявил эксперт банка HSBC Александр Морозов. "В таком случае Тимошенко не сможет выполнить обязательства перед своим электоратом относительно выплаты зарплат, пенсий и тому подобное", - добавил он.

Издание считает, что в Украине может возникнуть такой же дефолт, как был в России в 1998 году. При этом в Украине, больше всего могут пострадать австрийские, французские, шведские, итальянские и немецкие банки с общей суммой участия в экономике страны в 30 млрд. евро.

Напомним, Fitch снизило кредитные рейтинги Украины до "B". По некоторым прогнозам, экономику в этом году ожидает 10%-ное сокращение, национальная валюта упала на 40% по отношению к доллару.

Внешний долг Украины может стать рекордным

Вы бы одолжили денег Тимошенко?