ЕС выделил Украине 16 млн евро на борьбу с коррупцией

Фото из открытых источников
Фото из открытых источников

В помощь украинским борцам за чистоту госорганов Евросоюз также предоставит своих экспертов

Related video

Евросоюз предоставил Украине 16 млн евро на развитие антикоррупционных структур. Об этом сообщил глава антикоррупционного комитета Верховной Рады Украины Егор Соболев, передает РБК-Украина.

"Если вас интересует материальная составляющая, то Европейский союз объявил, что выделяет 16 млн евро, если мы говорим о технической помощи, что получит прокуратура, бюро и агентство по предотвращению коррупции, то это прежде всего базы данных",- рассказал Соболев.

Парламентарий также уточнил, что ЕС также предоставит Украине экспертов.

"В этом проекте есть фактически два решения. Это помощь антикоррупционному бюро, антикоррупционной прокуратуре и агентству по противодействию коррупции стать сильными институционально, технически, профессионально. Каждая инвестиция в них заканчивается раскрытием коррупционных схем. Вторая очень важная составляющая - это то, что Европейский союз предоставит экспертов, которые будут помогать нам в парламенте, говорить, что делается, а что нет",- добавил депутат.

Соболев также подчеркнул необходимость создания антикоррупционного суда.

"Создание антикоррупционного суда является заданием этой осени", - сказал нардеп, уточнив, что западные партнеры могли бы помочь в подборе судей в антикоррупционный суд.

Напомним, ранее Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции приняло решение о запуске системы электронного декларирования доходов чиновников.