Президент напомнил депутатам о казнях коррупционеров в некоторых странах

Петр Порошенко / Фото: Пресс-служба президента
Петр Порошенко / Фото: Пресс-служба президента

Но этот метод - не для Украины

Related video

В Украине впервые за годы независимости начали задерживать и вести следственные действия в отношении большого количества чиновников. Об этом заявил президент Петр Порошенко во время ежегодного обращения в Верховной Раде.

"Прошу не поднимать шумиху о политических репрессиях. Лучше начинать осознавать новые реалии. Настоящая охота на коррупционеров уже началась. И свой шанс попасть в это сито имеет каждый, кто имеет грех за душой", - отметил он.

При этом глава государства пояснил, что общество пока еще не видит этих ощутимых изменений в борьбе с коррупцией из-за того, что прошло еще мало времени. "Как говорят в народе, пока все это напоминает спортивную рыбалку: поймали, показали, отпустили... Возможно, только при наличии судебного приговора наши правоохранительные органы могут отчитываться обществу", - добавил он.

В то же время Порошенко констатировал, что для завершения судебной реформы потребуется несколько лет.

"Дорогие друзья, в мире существуют страны, где коррупционеров казнят. Но даже там до сих пор, причем время от времени по-крупному, берут взятки. Все это должно убедить нас в необходимости сводить борьбу с коррупцией не только к карательным методам, крайне необходимым при тех впечатляющих масштабах явления, которое оно приобрело в Украине. Не менее нужным и, на мой взгляд, более эффективными являются превентивные меры, которыми постепенно снимаются слои грунта, наиболее плодородные для коррупции", - заявил президент. Одним из таких эффективных методов глава государства назвал систему электронных госзакупок ProZorro.