Украинцы разработали телеграм-бот, который будет мониторить декларации чиновников

рисунок: Марина Туровская
рисунок: Марина Туровская

Достаточно ввести фамилию госслужащего

Related video

Учредители OpenDataBot, сервиса для борьбы с рейдерством и контроля контрагентов, разработали новый телеграм-бот. Его зовут OpenDeclarationBot и он может мониторить декларации чиновников.

Используя сервис, вы можете узнать место работы, должность, общую площадь недвижимости, количество машин, доходы, сбережения и финансовые обязательства чиновника.

"Декларации чиновников наделали много шума, но не у каждого украинца есть возможность структурировать эту информацию. Мы решили сделать сервис, который позволит просто и быстро проверить декларацию любого чиновника. Для этого мы перевели все деньги в гривны, суммировали квадратные километры имеющейся недвижимости и посчитали количество автомобилей ", - объясняет идею Алексей Иванкин, руководитель проекта OpenDeclaration.

Сервис работает на основе открытых государственных данных.

Установить бот можно по ссылке. Для того, чтобы узнать, как обстоят дела у чиновника, достаточно ввести фамилию госслужащего.

Напомним, в Украине уже ведется разработка OpenDataBot - сервиса мониторинга регистрационных данных и судебных решений компаний для предотвращения рейдерских захватов и контроля контрагентов.