В Приватбанк введена временная администрация

Фото: tsn.ua
Фото: tsn.ua

Фонд гарантирования вкладов делегировал своим сотрудникам полномочия по выполнению обязанностей директоров филиалов и представительств Приватбанка

Related video

Фонд гарантирования вкладов физических лиц на основании решения правления Национального банка Украины от 18 декабря 2016 года об отнесении крупнейшего по размерам активов Приватбанка к неплатежеспособным, с 19 декабря 2016 года ввел временную администрацию в финучреждение. Об этом сообщает Интерфакс-Украина.

Согласно официальному сообщению Фонда, временным администратором назначена Наталья Соловьева. Кроме того, все полномочия временного администратора, за исключением полномочий органов управления, делегированы Андрею Шевченко.

Фонд гарантирования также делегировал своим сотрудникам полномочия по выполнению обязанностей директоров филиалов и представительств Приватбанка.

Кабинет министров Украины на внеочередном заседании в воскресенье, 18 декабря, принял решение передать в 100% государственную собственность крупнейший в Украине банк – Приватбанк. Решение принято на основании результатов заседания Совета национальной безопасности и обороны по предложению Национального банка Украины.

В Кабмине также подчеркнули, что все действия властей проходят в четкой координации с международными финансовыми организациями при их полной поддержке.

Переходной период начинается с 19 декабря. Государство обеспечит плавный переход, стабильную работу учреждения в обычном для клиентов режиме. В правительстве исходят из того, что принятое решение спасло как собственно Приватбанк, так и всю банковскую систему.

Приватбанк работает на рынке Украины с 1992 года и является крупнейшим банком по объему активов. Ключевыми акционерами банка являются Геннадий Боголюбов и Игорь Коломойский, владеющие прямо и опосредованно по 45% капитала банка. Международная банковская группа Приватбанк обслуживает свыше 22 млн корпоративных и розничных клиентов в 10 странах мира.