Евросоюз может включить Турцию в черный список офшоров, – Bloomberg

Фото: Getty Images
Фото: Getty Images

В ЕС считают, что Турция недостаточно сделала для обеспечения финансовой прозрачности

Related video

Рабочая группа Европейского союза 5 декабря может рекомендовать главам министерств финансов стран ЕС включить Турцию в черный список офшорных юрисдикций. Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на несколько осведомленных источников, передает РБК-Украина.

Рабочая группа, в задачи которой входило изучение юрисдикций, которые отказываются от сотрудничества по вопросам налогообложения, пришла к выводу, что Турция сделала недостаточно, чтобы обеспечить финансовую прозрачность и эффективно бороться со сверхльготными налоговыми режимами.

В Евросоюзе пока не решили, какие санкции могут быть применены к странам из соответствующего черного списка. Некоторые члены ЕС предлагают исключить такие государства из числа получателей международного финансирования.

Всего в черный список офшоров могут войти 36 государств, в частности, Турция, Армения, Сербия, острова Кука, Панама, Тунис и Маршалловы острова.

Напомним, согласно расчетам французского экономиста Габриэля Цукмана, Европейский союз из-за налоговых офшоров ежегодно теряет 60 млрд евро налогов на прибыль предприятий, что примерно равно пятой части отчислений с компаний в ЕС.