У 80% граждан субсидии сохранятся автоматически на следующий отопительный сезон, - Минсоцполитики

Фото: flickr.com/photos/juanedc
Фото: flickr.com/photos/juanedc

При переоформлении субсидии нужно будет подать заявление и декларацию, чтобы определить свое право на выплаты

Related video

В Украине большинству субсидиантов (примерно 80-85%) выплаты на следующий отопительный сезон пересчитают автоматически.

Остальным необходимо будет обратиться в органы соцзащиты, сообщил директор департамента государственной социальной помощи Минсоцполитики Виталий Музыченко, передает 112.ua.

"Подавляющему большинству граждан субсидии на следующий отопительный сезон будут переназначены автоматически. Обратиться в органы соцзащиты нужно лишь отдельным категориям граждан, которые подпадают под новые критерии, введенные для подчистки адресности субсидий и предотвращения распространенных злоупотреблений. К примеру, семья купила автомобиль, которому менее пяти лет. До последнего времени такая покупка не была критерием для назначения или отмены субсидии. Теперь надо внести это в декларацию и представить в органы социальной защиты новое заявление", - сказал Музыченко.

При переоформлении субсидии нужно будет подать заявление и декларацию, чтобы определить свое право на выплаты.

"Тем, у кого доходы не меняются, которые ничего не покупали и в составе семей которых нет трудоспособных лиц, которые декларируют отсутствие дохода, право на субсидию сохраняется автоматически", - добавил Виталий Музыченко.

Напомним, Кабинет министров Украины принял решение о внесении изменений в программу предоставления субсидий гражданам на оплату жилищно-коммунальных услуг с целью предотвращения случаев злоупотреблений и назначения государственной помощи людям, скрывающим свои доходы.