Субсидии в Украине: декларировать придется доходы всех без исключения членов семьи

Фото: ukrafoto.com
Фото: ukrafoto.com

В том числе будут учитываться доходы несовершеннолетних детей

Related video

Для получения субсидии на коммунальные услуги необходимо будет вписывать в декларацию и доходы членов семьи, которые прописаны по другому адресу.

Об этом говорится на правительственном сайте о тарифах и субсидиях teplo.gov.ua.

"Есть семьи, в которых муж прописан по одному адресу, жена и дети - по другому. Муж работает, жена, допустим, в декретном отпуске или вообще не работает. Таким семьям раньше, учитывая то, что жена зарегистрирована с детьми в помещении одна, предоставлялась немаленькая субсидия. Доходы мужа не учитывались, но деньги ежемесячно он приносил именно в эту семью. В то же время, на жилье, где прописан муж, оформлялась субсидия, исходя из количества не зарегистрированных, а фактически проживающих лиц. Соответственно доходы такого человека не брались во внимание ни там, ни тут", - говорится в сообщении.

В связи с подобными ситуациями в правительстве приняли решение изменить форму Декларации с 1 мая.

"Отныне декларировать необходимо будет доходы всех челнов семьи (мужа, жены и несовершеннолетних детей), даже тех, кто зарегистрирован по другим адресам. При этом социальные нормы жизни и социальные нормативы жилищно-коммунального обслуживания по адресу домохозяйства на таких лиц не рассчитываются", - сообщается на сайте.

Напомним, ранее директор департамента государственной социальной помощи Минсоцполитики Виталий Музыченко заявил, что в Украине большинству субсидиантов (примерно 80-85%) выплаты на следующий отопительный сезон пересчитают автоматически.