Порошенко предрек Украине экономический рост

Петр Порошенко / Фото: УНИАН
Петр Порошенко / Фото: УНИАН

И уже в ближайшее время

Related video

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что в течение ближайших лет в Украине в результате децентрализации будет продолжаться экономический рост.

Об этом сообщают #Буквы.

По словам главы государства, деньги в местных бюджетах есть, а главная проблема, почему финансы просто лежат на депозитах, это то, что нет "качественных контрактов" и "эффективных управленцев", которые смогли бы грамотно распорядиться бюджетом.

"В течение ближайших лет в Украине будет продолжаться рост, если на выборах дадим отпор демагогам-популистам, не позволим им свести на нет построенную обществом макроэкономическую стабилизацию. И тогда децентрализация приведет к появлению у общин еще больших дополнительных средств", - сказал Петр Порошенко во время заседания Совета регионального развития.

Порошенко подчеркнул, что ставит перед региональной властью разработать стратегии развития своих регионов на период 2019-21 годы. "Обсудить их на уровне своих общин и принять. Каждая территория должна обозначить свои приоритеты, которые и будут маркерами развития", - подчеркнул Президент.

"Четыре года постепенного внедрения децентрализации доказали ее экономическую и политическую эффективность для общин и граждан. Ее результативность лишний раз убеждает нас в том, что следующему поколению украинцев мы передадим успешную европейскую Украину", - подытожил он.

Напомним, Порошенко считает, что децентрализация приблизила власть к людям.