Захваченным украинским морякам выплатят по 50 тыс. гривен

Фото: Getty Images
Фото: Getty Images

Соответствующий приказ подписал министр обороны Украины

Related video

Министр обороны Украины Степан Полторак подписал приказ об оказании материальной помощи по 50 тыс. гривен украинским морякам, которых задержали российские пограничники в Керченском проливе. Об этом министр сообщил на своей странице в Facebook.

В частности, согласно подписанного им приказа средства выделят для военнослужащих, которых задержали во время выполнения задач в Азовском море.

"По поручению президента Украины Петра Порошенко только что подписал приказ о предоставлении материальной помощи в сумме 50 тысяч гривен каждому из военнослужащих ВМС Украины, которые выполняли задачи в районе Керченского пролива и были незаконно задержаны и взяты в плен 25 ноября 2018 года", - говорится в сообщении

Кроме того сообщается, что 28 ноября, командование Военно-Морских сил ВСУ провело в Одессе встречу с родными и близкими военнопленных относительно их прав и решения проблемных вопросов.

По результатам встречи, получилось организовать координацию с офисом Уполномоченного Верховной рады по правам человека, международными правозащитными организациями, общественными объединениями и волонтерами.

"В частности, речь идет о правовой поддержке украинских военных моряков на международном и национальном уровнях, постоянное информирование общественности относительно состояния военнопленных, а также мер, предпринимаемых украинской стороной с целью возвращения наших воинов домой", - добавил Полторак.

Напомним, 25 ноября ВМС ВС Украины сообщили, что пограничные корабли Российской Федерации осуществили агрессивные действия против украинских кораблей, которые совершали плановый переход из порта Одессы в порт Мариуполь Азовского моря. В частности, российский пограничный корабль "Дон" совершил таран украинского рейдового буксира, в результате чего был поврежден главный двигатель корабля, обшивка и леерное ограждение, а также потерян спасательный плотик.

Российское судно перекрыло проход под арками Керченского моста.

Когда украинские корабли начали отход в сторону Одессы их начали преследовать российские военные судна. Россияне открыли огонь и захватили наши корабли – малые бронированные артиллерийские катера "Бердянск" и "Никополь" и рейдовый буксир "Яны Капу". Во время захвата ранения и травмы получили шестеро украинских моряков. Трех из них прооперировали.