Треть работодателей жалуются на нехватку работников

Треть мировых компаний-работодателей, несмотря на кризис, испытывают трудности при поиске квалифицированных работников на имеющиеся вакансии.

Related video

Об этом говорится в исследовании крупнейшего мирового кадрового агентства Manpower.

Агентство провело опрос среди 39 тысяч предлагающих работу компаний в 33 странах мира. Сильнее всех от недостатка квалифицированной рабочей силы страдают работодатели Тайваня и Румынии (по 62% компаний), а также Перу (56%) и Японии (55%). Меньше всех жалуются на нехватку подходящих работников в Ирландии (5 процентов компаний), Испании (8%) и Великобритании (11%).

В десятке наиболее востребованных на рынке труда профессий Manpower называет помимо собственно "квалифицированных работников" (skilled trades), также торговых представителей / агентов по продаже, инженеров и технических работников, управляющих и исполнительных директоров, бухгалтеров. Оказывается, несмотря на кризис, многим компаниям не удается также найти опытных чернорабочих, секретарей и водителей, передает Lenta.ru.

Экономический спад, вызванный глобальным кризисом, привел к сокращению ВВП и росту безработицы практически во всех странах. Так, в конце апреля число безработных в еврозоне превысило 20 миллионов человек. В марте уровень безработицы в США достиг максимума за последние четверть века, а еще раньше Международная организация труда выступила с прогнозом о том, что 23 миллиона жителей Азии потеряют работу из-за кризиса. В России, как ожидает правительство, к концу года общее число безработных превысит семь миллионов человек.