Порошенко подвел итоги торговли между Украиной и ЕС

Петр Порошенко / Фото: Пресс-служба президента
Петр Порошенко / Фото: Пресс-служба президента

За три года объем торговли Украины с Евросоюзом вырос до 40%

Related video

За три года объем торговли Украины с Европейским союзом (ЕС) вырос до 40%. Об этом заявил президент Украины Петр Порошенко на своей странице в Facebook.

Согласно сообщению, за время действия Зоны свободной торговли объем торговли с Евросоюзом вырос на 40%.

"Доля ЕС в экспорте украинской продукции достигла исторического максимума в 42,5%. Качественно изменилась структура украинского экспорта в сторону продукции с добавленной стоимостью, доля которой составила 43% экспорта в ЕС", - говорится в сообщении.

Кроме того, Порошенко напомнил, что с 1 января в торговых отношениях Украины и ЕС начала применяться Региональная конвенция о пан-евро-средиземноморских преференциальных правилах происхождения.

"Наши следующие приоритеты в развитии торговли с ЕС – усиленное таможенное сотрудничество, заключение Соглашения об оценке соответствия и приемлемости промышленной продукции, адаптация законодательства в сфере санитарных и фитосанитарных мер", - сообщил президент.

Также, президент рассказал, насколько за три года вырос объем торговли Украины с ЕС.

Ранее сообщалось, что Национальный банк разработал проект постановления о порядке открытия юридическими лицами-нерезидентами счетов в банках Украине.

Такая возможность предусмотрена законами "О валюте и валютных операциях", который вступит в силу 7 февраля 2019 года, и "О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно содействия привлечению иностранных инвестиций".

Рынок банковских услуг Украины будет открыт для новых субъектов - юридических лиц-нерезидентов, которым планируется разрешить открывать счета в банках Украины и осуществлять через них валютные операции.