Получатели субсидий будут вынуждены сами оплачивать счета при задержке выплат от государства

Фото: Delo.ua
Фото: Delo.ua

Нафтогаз дал официальное разъяснение своей позиции по монетизации субсидий

Related video

Граждане Украины, которые получают субсидию, будут вынуждены оплачивать полный счет самостоятельно при задержке выплат от государства.

Соответствующее заявление сделали в пресс-службе НАК "Нафтогаз Украины".

"К сожалению, наши замечания и предложения не учтены. Мы предлагали, чтобы украинцы получали живые деньги на свой счет и самостоятельно, без преград, распоряжались ими. Вместо этого деньгами и дальше будут распоряжаться поставщики услуг", - прокомментировали в НАКе постановление Кабинета министров о монетизации субсидий.

Также в пресс-службе подчеркнули: "И маленькая изюминка - если государство не будет рассчитываться вовремя, субсидиантам придется платить полный счет самостоятельно".

Напомним, Кабинет министров утвердил механизм монетизации субсидий для конечного потребителя. "С 1 января 2019 года в денежной форме будет предоставляться субсидия тем домохозяйствам, которые впервые обратятся за ее получением", - сказал министр социальной политики Андрей Рева.

С мая субсидии в денежной форме будут получать все домохозяйства за неотопительный сезон, а с октября монетизация коснется всех получателей субсидии.