В Украину запрещено ввозить еще один вид сельхозпродукции из РФ

Фото: Depositphotos
Фото: Depositphotos

Запрет касается крохмалопатоковой  продукции

Related video

Вступило в силу постановление Кабинета Министров, которым запрещен ввоз на таможенную территорию Украины крохмалопатоковой продукции, происхождением из РФ, пишет АgroРolit.com.

Запрет вступил в силу с 8 января 2019 г.

Заперт основывается на соответствующем постановлении Кабинета Министров от 27 декабря 2018 №1154 "О внесении изменений в перечень товаров, запрещенных к ввозу на таможенную территорию Украины, происходящих из Российской Федерации".

Постановление было опубликовано в Официальном вестнике Украины 29 декабря 2018. Документ должен был вступить в силу через 10 дней с момента опубликования.

Согласно документу, запрещается ввоз на территорию Украины крохмалопатоковой продукции по кодам согласно УКТ ВЭД:

1108 12 00 00 (крахмал кукурузный);

1702 30 (глюкоза и сироп глюкозы, не содержащие фруктозу или содержащие менее 20 мас.% фруктозы в сухом состоянии);

1702 40 (глюкоза и сироп глюкозы, содержащие в сухом состоянии не менее 20 мас.%, но менее 50 мас.% фруктозы, кроме инвертного сахара);

1702 90 50 00 (мальтодекстрин и сироп из мальтодекстрина) происхождением из Российской Федерации.

Напомним, шестой апелляционный административный суд Киева отклонил иск депутатов Оппозиционного блока о признании незаконным постановления Центральной избирательной комиссии о закрытии избирательных участков в Российской Федерации.

По мнению представителей Оппозиционного блока, Центризбирком, ликвидировав избирательные участки в РФ, лишил права голоса как минимум три миллиона украинских граждан и таким образом нарушил Конституцию.