США смягчили возможные санкции против российских госбанков, - СМИ

Фото: Личный счет
Фото: Личный счет

Новая версия документа, якобы, предполагает блокировку активов и операций любого, а не конкретного российского финансового института

Related video

Внесенная в конгресс США 13 февраля новая версия законопроекта "О защите американской безопасности от агрессии Кремля" предусматривает смягчение потенциальных санкций в отношении российских госбанков, пишет РБК со ссылкой на текст законопроекта.

В предыдущей версии законопроекта говорилось, что президент США Дональд Трамп должен заморозить активы и заблокировать операции на территории страны одного или нескольких российских государственных финансовых институтов: Сбербанка, ВЭБ.РФ, ВТБ, Банка Москвы, Россельхозбанка, Газпромбанка или Промсвязьбанка.

Новая версия документа предполагает блокировку активов и операций любого российского финансового института, оказавшего правительству России финансовую помощь или иную поддержку для вмешательства в демократический процесс или выборы любой другой страны.

Таким образом, в предыдущей версии законопроекта речь идет о санкциях исключительно в отношении российских госбанков, в новой же версии говорится о неопределенном финансовом институте.

Новая редакция законопроекта предусматривает введение санкций против гражданина США или любой другой страны за инвестиции в российские объекты, расположенные за пределами России и занимающиеся экспортом сжиженного природного газа (СПГ).

Инвестиции будут признаны нарушающими закон, если они "прямо и значительно способствуют строительству Россией объектов по экспорту СПГ за пределами страны" и превышают $1 млн.

Как ранее сообщал Фокус: