Годовой доход Порошенко превысит 1,3 млрд грн, - СМИ

Фото: пресс-служба президента Украины
Фото: пресс-служба президента Украины

Только за февраль президент Украины стал богаче на 118,5 млн грн

Related video

Действующий президент Украины Петр Порошенко с начала февраля задекларировал 118,5 млн гривен доходов.

Об этом свидетельствуют данные в Едином реестре деклараций лиц, уполномоченных на исполнение функций государства, сообщают Українськi Новини.

Так, 15 февраля Президент задекларировал 60 млн грн дивидендов от публичного акционерного общества "Закрытый недиверсифицированный корпоративный инвестиционный фонд "Прайм Эссетс Кэпитал".

Ранее, с 1 февраля он задекларировал 29,6 млн гривен дивидендов от "Прайм Эссетс Кэпитал", 1,1 млн гривен процентов от Международного инвестиционного банка (МИБ), 27,5 млн гривен возврата Министерством финансов стоимости приобретения облигации внутреннего госзайма и 0,3 млн гривен инвестиционной прибыли при погашении ОВГЗ.

Издание отмечает, что в январе Порошенко задекларировал 576 млн гривен доходов.

В частности, 1 января - 548,7 млн гривен дивидендов от Rothschild Trust и 26,2 млн гривен дивидендов от "Прайм Эссетс Кэпитал", а 8 января - 1,1 млн гривен процентов от вкладов в МИБ.

В то же время, поскольку существенные изменения в имущественном состоянии необходимо задекларировать в десятидневный срок с момента их получения, январские декларации могли относиться как к доходу за 2018 год, так и за 2019-й.

Полную декларацию о доходах за 2018 год Порошенко обязан подать до 31 марта включительно.

Согласно задекларированным им в течение года существенным изменениям в имущественном состоянии, его годовой доход превысит 1,3 млрд гривен, что более чем в 80 раз больше, чем доход за 2017 год, который составил 16,3 млн гривен.

Как ранее сообщал Фокус: