Только 7 % украинцев считают, что власти способствуют развитию предпринимательства

Фото: Sostav.ua
Фото: Sostav.ua

14 % уверены, что власти пока не вмешиваются в деятельность предпринимателей

Related video

Почти 40 % украинцев хотели бы иметь собственный бизнес, еще 10 % уже являются владельцами своего дела.

Об этом свидетельствуют результаты опроса "Оценка отношений государства и бизнеса. Март 2019", проведенного cоциологической группой "Рейтинг".

Половина опрошенных не выражают каких-либо стремлений иметь свой бизнес. За последние шесть месяцев количество таких респондентов немного возросло (в июне 2018 года их было 41 %).

Своим делом больше всего желают заниматься люди молодого возраста, а также более состоятельные респонденты. В категории обеспеченных четверть заявили, что уже занимаются своим бизнесом.

Две трети опрошенных считают, что государство мешает деятельности малого и среднего бизнеса в Украине. 7 % уверены, что власти способствуют развитию предпринимательства, и 14 % - что они пока не вмешиваются в деятельность предпринимателей.

Жители южных регионов, а также люди с низкими доходами чаще склонны думать, что государство мешает деятельности бизнеса в Украине.

Среди представителей разных категорий бизнеса больше всего опрошенные доверяют мелким (63 %) и средним (60 %) предпринимателям. 27 % респондентов отметили, что доверяют владельцам крупного бизнеса (в сентябре 2018 года таких было 20 %).

С другой стороны, уровень доверия к олигархам низкий - 8 %. Показатель доверия к бизнесменам, особенно среднего и высшего уровня, заметно выше среди респондентов с высоким уровнем доходов. При этом мелким предпринимателям одинаково доверяют все категории как по возрасту, так и доходами.

Аудитория: население Украины от 18 лет и старше. Выборка репрезентативна по возрасту, полу, регионам и типу поселения. Выборочная совокупность: 2500 респондентов. Личное формализованное интервью (face-to-face). Ошибка репрезентативности исследования: не более 2 %. Сроки проведения исследования:
19-28 февраля 2019 года.

Как ранее сообщал Фокус: