Завершились проверки первых облгазов из-за необоснованных счетов за газ

Офис НАК "Нафтогаз" / Фото: kvedomosti.com
Офис НАК "Нафтогаз" / Фото: kvedomosti.com

Первыми в стране проверили Винницагаз, Волыньгаз и Киевоблгаз

Related video

В Украине завершились проверки первых облгазов, которые доначисляли дополнительные объемы газа потребителям. Об этом сообщает пресс-служба компании Нафтогаз Украины в Twitter.

Первыми проверка пришла к Винницагазу, Волыньгазу и Киевоблгазу. Все они фигурировали в так называемом "деле коэффициентов".

"По всем трем облгазами результаты одинаковые — нарушение лицензионных условий, а начисление дополнительных объемов газа бытовым потребителям с использованием коэффициента являются незаконными", — отмечается в сообщении.

22 марта состоится заседание профильной Нацкомиссии, где будут рассмотрены результаты проверок. Компании планируют оштрафовать на 850 тыс. гривен каждую и заставить провести перерасчет объемов потребления по всем бытовым потребителям.

В Нафтогазе уверены в том, что облгазы сознательно пошли на нарушение законодательства.

"Облгазы (не всех, но те, что входят в РГК — все) понимали незаконность своих действий с самого начала, но сознательно пошли на нарушение. Поэтому следующий шаг облгазов — иск в суд на решение НКРЕКП о наложении штрафа и предписания провести перерасчеты", — заявил замначальника департамента энергоэффективности НАК "Нафтогаз Украины" Алексей Хабатюк.

Как ранее сообщал Фокус: