Путин провел совещание по вопросам оплаты газа Украиной

По мнению российского Премьера ситуация с оплатой Украиной поставок газа остается неурегулированной

Related video

Премьер-министр России Владимир Путин провел в четверг в Санкт-Петербурге совещание по вопросам оплаты текущих поставок российского газа на Украину.

Об этом журналистам сообщил пресс-секретарь главы российского правительства Дмитрий Песков.

Как сообщает РИА Новости, он напомнил, что приближаются сроки оплаты украинской стороной поставок российского сырья, однако ситуация остается по-прежнему неурегулированной.

По словам Пескова, в совещании приняли участие вице-премьер-министр России Игорь Сечин, Министр финансов Алексей Кудрин, Министр энергетики Сергей Шматко и глава ОАО "Газпром" Алексей Миллер.

Напомним, накануне Путин пригрозил, что Россия может полностью прекратить поставки топлива уже в конце июня-начале июля из-за невозможности Украины расплатиться. В Украине, в свою очередь, не сомневаются, что НАК "Нафтогаз Украины" своевременно рассчитается с российским "Газпромом" за майские поставки природного газа.

Кроме того, вчера Уполномоченный Президента Украины по международным вопросам энергетической безопасности Богдан Соколовский заявил, что происходящее в украинском парламенте и происходящее с газом со стороны России - это два звена одной и той же цепи, которой затягивается Украина на виселице.