На Банковой связали заявления России по газу с созданием коалиции ПРиБЮТ

Заявления Путина по газу ни что иное, как реклама коалиции БЮТ и Партии регионов

Related video

Происходящее в украинском парламенте и происходящее с газом со стороны России - это два звена одной и той же цепи, которой затягивается Украина на виселице.

Об этом вчера вечером заявил Уполномоченный Президента Украины по международным вопросам энергетической безопасности Богдан Соколовский.

По его мнению, заявления российской стороны о неспособности Украины рассчитываться за российский газ является попыткой через наиболее серьезный фактор - энергетический, подчеркнуть, что Украина измотана экономически и нынешняя власть не способна с этим вызовом справиться.

Таким образом, подчеркнул Соколовский, создается и "реклама" для новой коалиции, которая формируется в Верховной Раде, сообщает пресс-служба главы государства.

"Это не что иное, как попытка навязать мнение и украинскому сообществу, и миру как о несостоятельности существующей власти, так и о невозможности Украинского государства функционировать самостоятельно как государства вообще", - убежден Соколовский.

Кроме того, он отметил, что приезд в Украину европейских экспертов для выяснения ситуации с поставками газа не связан с обострением российско-украинских газовых отношений в связи с последними заявлениями российского руководства. Этот визит был запланирован раньше, до возникновения этого обострения.

"Украина открыта для предоставления исчерпывающей информации, которая успокоит Европейскую Комиссию в технической способности и готовности выполнить свои транзитные обязательства", - подчеркнул уполномоченный Президента.

Вместе с тем, он подчеркнул, что Европейская Комиссия сможет сделать объективные выводы только тогда, когда получит также достоверную информацию о реальной ситуации в "Газпроме" и его способности выполнить свои обязательства по поставкам всех законтрактованных объемов газа европейским потребителям, учитывая, в частности, кредитные обязательства и проблемы, возникшие с их партнерами - поставщиками газа.

Напомним, ранее Премьер-министр России Владимир Путин пригрозил, что Россия может полностью прекратить поставки топлива уже в конце июня-начале июля из-за невозможности Украины расплатиться. В Украине, в свою очередь, не сомневаются, что НАК "Нафтогаз Украины" своевременно рассчитается с российским "Газпромом" за майские поставки природного газа.