В НБУ заявили, что роспуск Рады не повлиял на валютный рынок страны

Фото: УНИАН
Фото: УНИАН

Замглавы НБУ завил, что колебания есть, но они не связаны с политическими моментами

Related video

В НБУ заявили, что валютный рынок страны не отреагировал на роспуск Верховной Рады. Об этом сообщил замглавы Нацбанка Олег Чурий, передает Интерфакс-Украина.

"Я не вижу реакции "на роспуск Рады" на внутреннем рынке. Есть колебания, но это вряд ли связано с какими-то политическими вещами", – сказал он.

Также замглавы НБУ добавил, что на данный момент на ситуацию влияет репатриация дивидендов, так как сейчас утверждаются аудиторские отчеты и собрания акционеров принимают решения об их выплате.

В это же время, по словам Чурия, значимым остается приток нерезидентов в гособлигации, в том числе благодаря началу работы через Clearstream.

"У нас курс определяется не движением капитала, как в развитых странах, а реальными экспортно-импортными, долговыми операциями в целом", – отметил Чурий.

Чурий считает, что с притоком нерезидентов составляющая рынка капитала во влиянии на ситуацию будет расти.

"Тогда мы сможем увидеть такие колебания, как были вчера на рынке еврооблигаций Украины, где наиболее длинные бумаги просели в цене до 1%", – сказал Чурий.

Как ранее сообщал Фокус:

  • Во время консультаций с главами фракций и депутатских групп Зеленский предложил отменить мажоритарку (по которой сейчас избирается половина депутатов) и снизить проходной барьер для партий до 3%.