Официально: Boeing потеряет более $7 млрд из-за проблем с 737 MAX

Фото: Sam Chui
Фото: Sam Chui

Потери связаны с возможными выплатами клиентам и ростом стоимости производства

Related video

Boeing потеряет около $7,3 млрд во втором квартале 2019 года из-за проблем, связанных с самолетами 737 MAX.

Это следует из пресс-релиза, опубликованного компанией.

В Boeing объяснили, что $5,6 млрд (до выплаты налогов) компания потеряет, поскольку отложила их на возможные льготы и уступки клиентам, связанные с прекращением полетов 737 MAX. Производитель отмечает, что, хотя в квартальном отчете эта сумма будет отражена сразу, скорее всего, выплаты растянутся на несколько лет.

Важно
Из Boeing ушел ответственный за производство самолетов 737 MAX
Из Boeing ушел ответственный за производство самолетов 737 MAX

Еще $1,7 млрд компания потеряет из-за роста стоимости производства. Как полагают в Boeing, это повлияет на прибыльность не только во втором квартале, но и в последующих. В компании говорят, что продолжают работать над тем, чтобы 737 MAX вновь вернулись к полетам.

Однако, как пишет New York Times, суммы, названные Boeing, не включают в себя возможные расходы, связанные с судами из-за крушений 737 MAX осенью 2018 года и весной 2019 года. Кроме того, до этого компания объявила, что создаст фонд в $100 млн для родственников жертв двух авиакатастроф, в которых погибли больше 330 человек.

Отметим, в конце апреля 2019 года Boeing уже объявлял, что ситуация с 737 MAX привела к потере $1 млрд выручки.

Напомним, власти большинства стран запретили полеты 737 MAX после крушения в марте 2019 года этой модели, принадлежавшей эфиопским авиалиниям. Позже выяснилось, что одной из причин крушения могли быть проблемы с программным обеспечением, установленным на данную модель. С тех пор Boeing работает над обновлением ПО самолета. В компании ожидают, что в некоторых странах 737 MAX сможет вернуться к полетам уже в последнем квартале 2019 года.

Как ранее сообщал Фокус: