Украинцы смогут перечислять деньги с помощью QR-кодов, -НБУ

Фото: Groshi24
Фото: Groshi24

Новые правила будут действовать после введения в Украине международного стандарта номера банковского счета (IBAN)

Related video

В Национальном банке Украины сообщили, что разработали правила, которые будут применяться для перевода средств с одного банковского счета на другой с помощью QR-кода.

Об этом сообщает пресс-служба НБУ.

Отмечается, что новые правила будут действовать после введения в Украине международного стандарта номера банковского счета (IBAN). Вступление в силу этих правил позволит переводить средства со счета на счет, используя QR-код.

"Правилами определяются единые принципы использования QR-кода участниками безналичных расчетов для осуществления перевода средств и требования к реквизитам QR-кода, который будет способствовать удобству безналичных расчетов, упрощению оплаты счетов и обмену платежными реквизитами", — сообщают в НБУ.

Там отмечают, что с помощью QR-кода можно будет осуществлять оплату товаров, переводить средства со счета одного человека на счет другого и осуществлять бизнес-расчеты.

"QR-код сегодня применяется для решения подобных задач во многих странах Европейского Союза, где клиенты банков имеют возможность оплаты товаров и услуг с помощью QR-кода в одно касание, используя мобильное приложение смартфона", — добавляют в Нацбанке.

Важно
"Одному Зеленскому известно". Стоит ли сейчас продавать валюту и будет ли доллар по 20
"Одному Зеленскому известно". Стоит ли сейчас продавать валюту и будет ли доллар по 20

Сейчас правила находятся на этапе обсуждения и будут утверждены после 15 августа.

Напомним, в прошлом году больше всего переводов в Украину осуществлялось из таких стран как США - 17%, Израиля - 13%, России - 9%, Италии - 8%, Польши - 7%, из других стран - 46%.

Как ранее сообщал Фокус:

Важно
Тревожные сигналы. Почему не выполняется план по доходам госбюджета и причем здесь курс гривни
Тревожные сигналы. Почему не выполняется план по доходам госбюджета и причем здесь курс гривни