В Раду планируют внести новый законопроект по "евробляхам"

Фото: KP.UA
Фото: KP.UA

Кабмин хочет изменить механизм растаможки авто с иностранной регистрацией

Related video

В Мининфраструктуры предлагают разделить все автомобили с иностранной регистрацией (так называемые "евробляхи") на две категории.

Как сообщают в ведомстве, первая категория – это более старые автомобили, которые уже находятся на территории Украины, до определенного объема и до определенного возраста.

К такой категории предлагается установить единую ставку растаможки, единый платеж.

Важно
Министр инфраструктуры Владислав Криклий - о кадровых решениях в Укравтодоре и реформе Укрзализныци
Министр инфраструктуры Владислав Криклий - о кадровых решениях в Укравтодоре и реформе Укрзализныци

"Таким подходом мы снимем 80 % проблемы. Вторая категория – более новые автомобили, которые будут растаможиваться по специальной формуле", – обосновывает заместитель министра инфраструктуры Юрий Лавренюк.

"Любое упрощение и уменьшение стоимости стимулирует рынок. Необходимо разработать простой и понятный механизм... Мы за то, чтобы было меньше манипуляций и все было на прозрачных принципах", – подчеркнул профильный министр Владислав Криклий.

В свою очередь глава украинской таможни Максим Нефьодов заявил, что его ведомство уже работает над тем, чтобы до конца года запустить калькулятор расчета платежей. "Мы хотим выйти на понятную методику, которая будет прозрачна для всех. Отдельно, мы также проводим переговоры с сервисными центрами МВД по организации в каждой области общего центра, где будет одновременно все находиться", – отметил он.

До конца года планируется внести в ВР новый законопроект по "евробляхам", в котором будут учтены озвученные предложения.

Напомним, согласно решению ВР, штрафы с владельцев авто на иностранных номерах не будут взымать до 20 ноября 2019 года. Законодатели заверили, что эта отсрочка будет последней.

Как ранее сообщал Фокус:

  • 16 мая Верховная Рада отстрочила до конца лета усиление штрафных санкций за использование нерастаможенных автомобилей на еврономерах в превышении дозволенного срока.