Обнародован текст законопроекта о рынке земли

Фото: 24tv.ua
Фото: 24tv.ua

Иностранные граждане смогут получать землю в собственность в порядке наследования по закону

Related video

На сайте Министерства развития экономики, торговли и сельского хозяйства Украины появился текст законопроекта о рынке земли.

Соответствующий документ предлагает запуска рынка земли с 1 октября 2020 года. С этой даты предлагается разрешить покупку земли гражданам Украины, юридическим лицам, территориальным общинам и государству. Иностранные граждане смогут получать землю в собственность в порядке наследования по закону. При этом они будут обязаны продать ее в течение года со дня вступления в права собственности.

Совокупная площадь участков в собственности физического или юридического лица Украины в пределах одной области не должна превышать 15% земель сельскохозяйственного назначения такой области и 0,5% земель сельскохозяйственного назначения Украины.

Важно
Продать все. Кабмин планирует продажу земли иностранцам, а фермеры начинают акции протеста
Продать все. Кабмин планирует продажу земли иностранцам, а фермеры начинают акции протеста

Приоритетное право на покупку земли будут иметь арендаторы, при условии оплаты по цене, по которой она продается.

Украинцы с правом постоянного пользования, правом наследуемого владения участками государственной и коммунальной собственности имеют право на выкуп с рассрочкой платежа до 5 лет по цене, равной нормативной денежной оценке таких земельных участков без проведения земельных торгов.

При этом устанавливается минимальная стартовая цена продажи земельных участков государственной и коммунальной собственности на земельных торгах на уровне не ниже нормативной денежной оценки.

Как ранее сообщал Фокус: