Иностранные компании не будут массово скупать землю в Украине, – Милованов

Фото: УНИАН
Фото: УНИАН

По мнению министра, причина тому  – большое количество внутренних проблем в нашей стране

Related video

Министр экономики, торговли и сельского хозяйства Тимофей Милованов в интервью Громадському заявил, что после открытия в Украине рынка земли сельскохозяйственного назначения иностранные компании не будут массово скупать землю.

По его словам, причина тому – большое количество внутренних проблем в нашей стране.

"Во-первых, опыт стран Восточной Европы показывает, что иностранцы почти не заходят. Зачем они пойдут в Украину, если они могут зайти в другую страну?", – сказал Милованов.

Важно
Продать все. Кабмин планирует продажу земли иностранцам, а фермеры начинают акции протеста
Продать все. Кабмин планирует продажу земли иностранцам, а фермеры начинают акции протеста

По его мнению, иностранные компании вряд ли массово зайдут на земельный рынок, даже несмотря на то, что в Украине уникальная земля.

"У нас уникальные проблемы с рейдерством, у нас уникальные проблемы с судами, с финансовой системой, у нас дороже капитал, у нас дороги. Нам еще далеко, надо самим развиваться", – сказал он.

Министр допускает, что некоторые иностранцы зайдут на украинский рынок, но их будет немного.

"Второе. Иностранцы в Украине уже есть. Они работают через аренду земли, по меньшей мере мы знаем о 1-1,3 тысячи компаний. Они где-то обрабатывают 4-5% земли. Что с ними делать? Выгнать их? Те, кто обрабатывают землю и дают рабочие места, мы их выгоним? Это неправильно", – отметил Милованов.

Он добавил, что власть не может позволить работать в Украине этим иностранным компаниям, а остальным – запретить.

"То есть, они будут такие посредники-спекулянты, только через них иностранцы смогут покупать землю? Пусть между собой делают какие-то сделки? Это нереально", – резюмировал министр.

Как ранее сообщал Фокус: