В НБУ прокомментировали завершение работы миссии МВФ в Украине

Яков Смолий и Екатерина Рожкова с представителями МВФ / Фото: twitter/YSmolii
Яков Смолий и Екатерина Рожкова с представителями МВФ / Фото: twitter/YSmolii

Ранее СМИ сообщали, что Украина и МВФ не смогли договориться о новой 3-летней программе сотрудничества EFF

Related video

Руководство НБУ провело финальную встречу с миссией МВФ, которая завершает работу в Киеве.

Об этом глава Нацбанка Яков Смолий сообщил в Twitter.

"Exit meeting done. О чем в итоге будет болеть голова у команды МВФ в Вашингтоне? Как минимум, о прекращении давления на реформаторов и сохранении финстабильности, которая зависит от течения ряда судебных процессов в Украине и не только", – пишет Смолий.

Важно
Женщина, которая спасла Украину. Чем запомнится экс-руководитель МВФ Кристин Лагард
Женщина, которая спасла Украину. Чем запомнится экс-руководитель МВФ Кристин Лагард

Сегодня СМИ сообщили, что украинская сторона и миссия МВФ в ходе переговоров не достигли соглашения по новой 3-летней программе сотрудничества EFF на сумму $6 млрд.

Этому якобы стали причиной три фактора: возможное мировое соглашение между Украиной и экс-владельцами ПриватБанка, неясность по вопросу окончательной версии госбюджета на 2020 год и сохранение независимости Нацбанка в случае смены главы НБУ.

В Кабмине, в свою очередь, заявили, что "повесткой дня возможной поддержки со стороны МВФ может стать программа действий правительства". Ее должны презентовать 29 сентября 2019 года.

Как ранее сообщал Фокус:

  • Миссия МВФ прибыла в Украину 11 сентябр. Целью начавшихся переговоров является получение staff agreement (рекомендации совету директоров) для открытия новой программы сотрудничества для Украины до конца года. Об этом сообщил премьер-министр Алексей Гончарук.