Разумков: Мы создаем благоприятные условия для ФЛП

Фото: NewsOne
Фото: NewsOne

Принятые Верховной Радой законопроекты облегчают деятельность физлиц-предпринимателей

Related video

Спикер Верховной Рады Дмитрий Разумков в интервью Цензор.НЕТ заявил, что принятые парламентом законопроекты №№ 1053-1 "О применении регистраторов расчетных операций (РРО) в сфере торговли, общественного питания и услуг" и 1073 о внесении изменений в Налоговый кодекс, призваны вывести крупный бизнес из тени и никак не отразятся на работе физических лиц-предпринимателей (ФЛП).

Эти законы обязывает физлиц-предпринимателей второй-четвертой категории в сфере торговли и услуг использовать РРО.

"То, что пугают, что бабушки будут стоять с кассовым аппаратом, не соответствует действительности. На первую группу кассовые аппараты не распространяются. На "7 километре" (оптовый рынок под Одессой) – те, кто относится к первой группе, – у них проблем не будет, те, кто относится ко второй группе, – там за счет подъема этих лимитов все будет нормально функционировать... Подняли барьер в 2,5 миллиона, был миллион, снизятся штрафы и многие другие вещи. Если мы говорим – начали с ФЛП, то ФЛП мы сделали лучше", – сказал он.

Важно
В Украине упрощена работа с кассовыми аппаратами
В Украине упрощена работа с кассовыми аппаратами

В то же время, Разумков подчеркнул, что основная задача принятых законопроектов – вывести из тени крупный бизнес.

"А мы же все видим, как работают рестораны, как работают крупные фирмы, которые занимаются реализацией бытовой техники – все записано на ФЛП. Это механизм не платить налоги. Неуплата налогов – это минус пенсии, минус зарплаты учителям... Если мы говорим – начали с бизнеса, который под видом ФЛП не платит налоги, то, по-моему, это логично. И мы в избирательной кампании говорили, что ни в коем случае нельзя убирать самозанятое население", – пояснил Разумков.

Как ранее сообщал Фокус: