Роль государства в экономике за пять лет сократится до 5%, – Кабмин

Фото: investments
Фото: investments

Наблюдать за деятельностью стратегических предприятий будут специальные советы

Related video

Более тысячи неэффективных госпредприятий будут закрыты в Украине в течение ближайшмх пяти лет, а остальные правительство намерено передать специальному фонду.

В программе деятельности Кабмина, которая опубликована на сайте ВР Украины, помимо того говорится, что в течение ближайших пяти лет Кабмин намерен сократить роль государства в экономике до 5% и увеличить рентабельность активов госпредприятий с 2,1% в 2018 году до 5% в 2024 году.

"Государство больше не будет тратить средства налогоплательщиков на поддержку неэффективных убыточных предприятий", — говорится в документе.

Важно
Перезагрузка политических элит в Украине на деле оказалась обычной "матрицей", – экономист
Перезагрузка политических элит в Украине на деле оказалась обычной "матрицей", – экономист

Их преобразуют в акционерные общества. Для управления ними планируется создать специальный Фонд национального благосостояния.

"Создание Фонда позволит централизовать управление, повысить его эффективность и обеспечить гражданам Украины адекватный уровень доходности их активов", — отмечается в программе.

Наблюдать за деятельностью стратегических предприятий будут специальные советы.

Также сообщается, что будет проведена приватизация, в рамках которой более сотни субъектов хозяйствования из госсектора будут переданы "эффективным собственникам".

"Они создадут новые рабочие места и ликвидируют коррупцию. Это позволит министерствам сосредоточиться на формировании политики, а не на управлении собственностью", — говорится в документе.

Напомним, Кабинет министров Украины изучает вопрос качества работы руководства Укрзализныци в связи с "тотальной коррупцией" в компании.

Как ранее сообщал Фокус: